Шлифмашины: выбираем лучшую модель

Шлифовальная машина – это профессиональное оборудование для финишной обработки различных деревянных, металлических, пластиковых изделий. С ее помощью поверхностям придают завершенный и аккуратный вид, удаляют дефекты и неровности. Но с учетом большого ассортимента этого инструмента, необходимо определиться с критериями выбора конкретной модели техники.

Где используется угловая шлифовальная машина?

Угловые и другие типы шлифмашин нашли максимально широкую сферу применения на стройплощадках, при проведении ремонта квартир и отделочных работ, производстве мебели, кузовных работах в автосервисах. Они удаляют старую краску и лак, выравнивают поверхности, подготавливают их под окраску или оштукатуривание, шлифуют, полирует. Подходит для обработки различных минеральных пород, камня, металлических сплавов (цветных, черных, стальных), дерева, пластика, стекла. Позволяют существенно облегчить и ускорить процесс по сравнению с ручной зачисткой или шлифовкой.

Технические характеристики и виды шлифмашин

В первую очередь необходимо отметить, что шлифовальные машины бывают очень разными. Самые популярные на украинском рынке модификации – это:

  • угловые – их часто называют болгарками. Помимо зачистки, выравнивания и шлифовки, могут выполнять функции резки – нужно только заменить абразивный диск для полировки на режущий;
  • эксцентриковые – с круглой подошвой. Такая конструкция позволяет работать с выпуклыми и изогнутыми поверхностями, сложными формами;
  • ленточные – в качестве рабочей поверхности используется абразивная лента. Они подходят для выравнивания, шлифовки и полировки на черновых и финишных этапах работы, обрабатывают поверхности быстро, но достаточно грубо. Поэтому профессионалы предпочитают использовать такие модели для подготовительных работ;
  • вибрационные – за счет вибраций обеспечивается очень тщательная шлифовка и полировка, высокое качество работы;
  • дельташлифовальные машины – специальная модификация для проведения зачистки и полировальных работ в труднодоступных местах и стесненных условиях.

Кроме типа машины, при покупке важно учитывать мощность и скорость вращения двигателя, количество скоростных режимов, площадь рабочей поверхности, тип рабочего элемента (диск или лента) и его характеристики, вес и габариты инструмента, производителя и класс (бытовой, профессиональный). Подобрать оптимальную модель шлифмашинки можно в любом ценовом сегменте.

Купить болгарку в Киеве по демократичным ценам

Купить шлифмашину в Киеве недорого и с гарантиями качества поможет интернет-гипермаркет надежного электроинструмента «Промтовары». В каталоге представлен огромный выбор моделей от проверенных производителей, вся продукция сертифицирована и отвечает высоким международным стандартам качества. Консультанты помогут подобрать инструмент с оптимальными для ваших задач техническими характеристиками. Быстрая доставка по Украине, отправка осуществляется в день оформления заказа.