Плюсы и минусы потолочного вентилятора

В том, что первый потолочный вентилятор был придуман в Америке еще в 19 веке, нет ничего удивительного. В летнее время там жарко практически на всей территории страны, а толковых парней, понаехавших из Европы, там всегда хватало.

Первый потолочный вентилятор крутился от энергии воды. Водяной колесо было связано с ним через ременный привод. Электрический привод был задействован в конце 19 века Филиппом Диелем, изобретателем.

Широкое использование потолочных вентиляторов пришлось на начало 20 века, что было обусловлено снижением цен на электродвигатели, а вот тут можно приобрести бытовые вентиляторы https://heatrecovery.shop/ventilyaciya/bytovye-ventilyatory/ventylyatory-vents. Вентиляторы совершенствовались, они стали малошумными, потребляли небольшое количество электроэнергии.

Однако, кондиционеры, начавшие выпускаться в той же Америке, быстро и надолго снизили популярность этих устройств.
В начале 70-х годов прошлого века, когда Америка находилась в очередном экономическом кризисе, потолочные вентиляторы вновь стали широко использоваться, поскольку их эксплуатация обходилась дешевле, чем покупка и обслуживание кондиционеров.

Конструкция устройства

Потолочные вентилятор прост по конструкции и состоит всего их нескольких деталей:
— корпус;
— электрический двигатель;
— лопасти. Количество их — от трех до шести. Материал – дерево, пластик, металл;
— штанга, на которой висит устройство;
— крепеж;
— защищающие (скрывающие) провода, декоративные элементы.

Виды потолочных вентиляторов

Задача вентилятора осуществлять циркуляцию воздуха. Потолочные вентиляторы бывают универсальные и бытовые, они отличаются друг от друга мощностью двигателя. Бытовые модели могут устанавливаться в зданиях различного назначения, как бытового, так и административного. Помимо своих прямого назначения, эти устройства могут стать украшением помещения, выполняя декоративную роль. Есть и уличные вентиляторы, которые защищаются специальной сеткой и обладают высоким уровнем электроизоляции и защиты от влаги.

Преимущества потолочных вентиляторов:

— это устройство универсально. Его можно установить в любом помещении, независимо от его назначения;
простой монтаж, который можно осуществить самостоятельно;
— экономия электричества – потолочные вентиляторы потребляют минимум энергии;
стоимость, доступная каждому.