Уход за террасной доской

Для возведения террасы чаще всего применяется доска из ДПК. Такой материал считается одним из самых востребованных и причины тому есть действительно веские. Популярность объясняется очень просто: неприхотливость в эксплуатации и отсутствие какого-либо особого дорогостоящего ухода делает смесь древесных волокон с мономером незаменимой, если нужно обустроить террасу. Внешне полученные доски очень похожи на древесину, по характеристикам же идентичны пластику. Естественно, как и любому другому материалу, доске из ДПК нужен сезонный уход, однако он гораздо проще, чем тот, что уделяется древесным породам. В летний период террасные доски тщательно промываются мыльной водой. Делать это предпочтительно под напором, с помощью садового шланга или «Кёрхера». Выполнять такую манипуляцию рекомендуется раз в неделю.

В зимний период, когда настил покрывается снегом или льдом, уборку следует проводить максимально осторожно, не допуская использования лома, и не делая тяжелых движений. Наледь в идеале можно убрать, используя поваренную соль, а снег зачистить пластиковой лопаткой. Метёлка и веник из пластика также станут лучшим решением для уборки зимой.

В межсезонье влажность воздуха, равно как и количество осадков, повышается, вследствие чего настилу требуется обеспечить качественную продуваемость — это позволит убрать лишнюю влагу. Если в зимний период использовалась поваренная соль для снятия наледи, то её можно смыть водой из шланга.

Как правильно ухаживать за досками из ДПК

Одним из негативных проявлений являются пятна, от которых террасную доску нужно просто беречь. Несмотря на то, что она не так восприимчива, как древесина, достаточно просто соблюдать перечень простых правил для того, чтобы настил остался столь же презентабельным, как при первом использовании.

Если на доску попадают маслянистые субстанции, независимо от их происхождения, лучше убрать их как можно скорее, используя влажную тряпку. В случае, когда это обнаружилось спустя какое-то время, можно прибегнуть к использованию мыльного раствора. Если даже это не дало должного эффекта, придется вооружиться щёткой с мягким ворсом, посыпав её неагрессивным моющим средством с микрогранулами.

Для кофейных винных пятен больше подойдут специальные пятновыводители. Обычными средствами отчистить такие загрязнения не получатся. Не выводятся полностью только чернила, а потому их следует держать от настила, как можно дальше.

Для террасной доски действует простое правило — чем быстрее будет убрано пятно, тем легче получится ликвидировать его последствия. После использования бытовой химии настил тщательно промывается струей воды.

Особое внимание необходимо уделять зазорам между досками, мусора и загрязнений в них быть не должно, так как это ограничивает продуваемость.

Даже если обеспечивать доске из ДПК полноценный уход, не пренебрегая им, риск появления пятен и потемнений всё равно останется. На это оказывает свое влияние повышенный уровень влажности или роса. Причиной может стать и повышенное содержание пыли, а потому, если потребуется проводить ремонт возле настила, его лучше оградить брезентом или плёнкой.

Доска из ДПК считается тем материалом, который отличается повышенными параметрами водоотталкивания, в то же время в тех районах, для которых характерна повышенная влажность, такой настил лучше дополнительно обработать тунговым маслом.

А в интернет магазине parquetindustry.com.ua вы всегда сможете купить качественную террасную доску по низкой цене с доставкой на дом.