Какие материалы лучше выбрать для облицовки фасада?

Каждый кто однажды занимался ремонтом или строительством, задавался вопросом облицовки фасада. Материалов существует огромное множество, и, порой, в них трудно разобраться и выделить что-то подходящие. Если вы живете в частном доме то вам так же стоит позаботится и о террасе. Материалом в строительстве которой будет террасная доска .
В этой статье будут разобраны основные типы облицовочных материалов фасадов, а также достоинства и недостатки каждого из них.

Типы фасадов и их главные отличия.

При выборе облицовочного материала, сперва следует определить в каких условиях будет эксплуатироваться здание. Поэтому стоит выбирать между следующими параметрами:

1. Прочность, надежность. Покрытие должно выдерживать большие механические нагрузки окружающей среды;

2. Влагостойкость покрытия должна быть достаточной для того, чтобы противостоять влаге;

3. Огнестойкость это неспособность материала к самовоспламенению;

6. Морозостойкость покрытия – это способность материала к многочисленным циклам заморозки и разморозки с сохранением своих первоначальных качеств;

7. Биостойкость — это способность материала выдерживать воздействия окружающей среды;

8. Простота ухода означает ненадобность ухода за покрытием, также к этому относится способность покрытия к самоочищению.

Монтаж покрытия бывает 2-х видов: сухой и мокрый. Для мокрого монтажа требуются специальные смеси. Сухой вид монтажа требует болты, дюбеля и т.п.

Еще выделяют вентилируемость покрытий, то есть, вентилируемое покрытие – это наличие воздушной прослойки между материалом и стеной. Она нужна для отвода лишней влаги. Невентилируемый – это отсутствие прослойки. Крепится непосредственно к стене.

Теперь о самих фасадных покрытиях:

1. Декоративная штукатурка хорошо переносит перепады температур и воздействие влаги. Для ее монтажа требуется тщательная обработка стен. Необходимо выровнять поверхность перед ее нанесением, а также обеспечить звуко и теплоизоляцию, так как штукатурка неспособна к утеплению и защите от звуков. С помощью штукатурки получается создать красивые, привлекательные и внешне дорогие фасады.

2. Навесные конструкции, такие как: фасадная доска из термодерева, сайдинг, сэндвич панели имеют много плюсов. Они просты в монтаже, работы можно проводить в любое время года, имеют всем привычный формат в виде досок, а также для монтажа требуются отдельные сетчатые конструкции, которые позволяют скрыть все неровности фасада, а также сделать его вентилируемым.

3. Кирпич создает благоприятный климат в здании, благодаря наличию микропор. Помимо этого, материал устойчив к воздействиям окружающей среды, температурным перепадам и ультрафиолетовому излучению. При повреждении небольшой части фасада возможно произвести узконаправленный ремонт.

Из минусов стоит отметить, что кладка кирпича требует профессионализма от рабочего из-за сложности строительства. Также важным условием использования кирпича является крепкий фундамент и тщательно гидроизолированный цоколь.

4. Натуральный и искусственный камень

Натуральный камень из-за своего природного происхождения славится своей прочностью и долговечностью, а также имеет респектабельный и дорогой внешний вид.

К минусам можно отнести: высокую чувствительность к климатическим условиям, высокую цену из-за сложности и дороговизны обработки, большие размеры и высокий вес материала.

Искусственный камень является заменителем натуральному. Он немного уступает в прочности и долговечности, но имеет более низкий вес и цену, а визуально их отличить практически невозможно.

Итог.

Каждый материал имеет свои особенности, плюсы и минусы. Однако, всегда нужно исходить из своих потребностей. Для этого была написана эта статья, чтобы помочь сделать выбор каждому.