Стоимость проверки

Стоимость проверки при магнитографическом методе снижается в 5-6 раз. Благодаря этому магнитографический контроль можно использовать не только для выборочной, но и для сплошной проверки стыков. Согласно инструкции по магнитографическому контролю, согласованной с Госгортехнадзором, проверке на линейной части трубопровода подвергают не менее 10% стыков, выполненных данным сварщиком. При неблагоприятных результатах контроля хотя бы одного стыка проверяют 25% сварных соединений.

При вторичных неудовлетворительных результатах контролю подвергают все стыки, сваренные сварщиком за время после предыдущей проверки. В местах переходов трубопровода через искусственные или естественные препятствия магнитографическим методом контролируют 100% стыков.

В последние годы сотрудники Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Комитета по судостроению Совета Министров разработали новый электромагнитный метод контроля.

Сущность этого метода основана на нарушении симметричности магнитного потока в результате изменения магнитной проницаемости дефектного участка шва. Сотрудники ЦНИИ Коленда, Мураев и Школяр разработали электромагнитный дефектоскоп МД-138, состоящий из феррорезонансного и электронного стабилизаторов напряжения, усилителя и магнитной головки. Дефектоскоп снабжен магнитоэлектрическим прибором, по отклонению стрелки которого можно судить об относительной величине дефекта в сварном шве. Дефектоскоп имеет также сигнальную лампу, реле которой настраивают на максимально допустимую величину дефекта.