Как выбрать смеситель для ванны

В недавнем прошлом была только одна модель смесителя для ванной комнаты, которая представляла собой объединенный вариант с общим «носиком», поворачивается в разные стороны. Вода в смесителе такого вида поступала по трубам, идущим прямо по стене, поэтому о том, чтобы расположить смеситель в любом другом месте не могло быть и речи. Сегодня же просто захватывает дух от представленного многообразия форм, технических и функциональных характеристик, материалов и цветов, кроме того решился и вопрос о подаче и подводе воды — современные смесители для ванны можно устанавливать где угодно.

Смесители, устанавливаемые на стену и имеют душевую лейку и поворотный носик, а значит, одновременно обслуживающие и ванну, и раковину, все еще встречаются. Такие смесители для ванной пользуются популярностью потому, что благодаря им можно не только принять душ, но и наполнить ванну. Главное требование в данном случае заключается в том, чтобы ванна обязательно располагалась рядом со стеной, остальные большого значения не имеет. Смеситель непосредственно фиксируется над переливом-сливом ванны и после этого его можно располагать в любом месте по периметру ванны.

Кроме смесителей, закрепляемые на стене, на современном рынке сантехники можно встретить и модели, которые располагают на борту ванны. Подобные смесители, как правило, устанавливаются для сложных гидромассажных ванных, обладающих электронным пультом управления. Кроме того, такие смесители очень часто сразу идут в комплектах с дорогими ваннами европейских компаний-производителей.

Бывают модели смесители, которые устанавливаются на полках и выдаются рядом дизайнерских элементов. Данный декоративный ход активно применяется там, где создается дизайн необычных ванных комнат. Также при необходимости можно подобрать и смеситель для ванной на стойке, который будет выступать в качестве эффективного и оригинального варианта для дорогих и эксклюзивных ванн, стоящих на ножках в просторных ванных комнатах.