Универсализм против узкой специализации: выбор строительной техники

Современное строительство требует выполнения целого комплекса достаточно разнообразных работ. Для этого применяются как узкоспециальные, так и многоцелевые машины и механизмы. Что же будет более предпочтительным: аренда экскаваторов погрузчиков или, может быть, приобретение не столь универсальной, но более эффективной в своей нише техники? В пользу каждого из двух возможных вариантов есть довольно весомые доводы.

Преимущества и недостатки специализированных машин

В качестве примера «одноцелевой» техники можно рассмотреть экскаватор. У него есть два основных отличия от своего универсального «собрата». Первое — это гусеничный ход (не всегда, но часто), а второе — вращающаяся платформа. Благодаря этим особенностям конструкции обеспечивается высокая проходимость на всех видах грунта и прекрасная производительность при выкапывании котлованов различной глубины.

Минус этой машины — низкая мобильность. С одной стройплощадки на другую гусеничную технику приходится возить на специальных платформах. В то же время при прокладке траншей, к примеру, никакого преимущества по сравнению с универсальным экскаватором-погрузчиком не наблюдается. Таким образом, узкоспециальная техника может обыграть многоцелевую лишь в некоторых ситуациях. Недостаточно широкий диапазон возможностей также никак нельзя назвать преимуществом.

Аренда или покупка?

Малоприятная особенность почти любого образца тяжелой строительной техники – это высокая цена. Конечно, со временем приобретение этих машин вполне может окупиться, но срок этот будет долгим. Это и есть главная причина, по которой аренда экскаватора погрузчика гораздо более распространена, чем его приобретение. Как правило, покупают такую технику наиболее крупные компании. Они же часто и предлагают аренду, если машины простаивают без дела.