Приспособления для удаления внутреннего грата

Приспособления для удаления внутреннего грата; пневматического молотка с зубилом для удаления наружного грата; механизма для зачистки кольцевых поясков на концах свариваемых труб от окалины и ржавчины. Основные данные об электростанциях, спецтракторе и масляном насосе передвижных контактно-сварочных установок КТСА-1 (для труб диаметром 219-529 мм) следующие. Таким образом, установки для сварки труб различных диаметров имеют одинаковые электростанции и трубоукладчики.

Сварочные головки и грато-сниматели каждой установки пригодны для труб двух смежных диаметров.

Если установка предназначена для сварки трубопроводов различных диаметров небольшой протяженности, ее целесообразно комплектовать несколькими сменными сварочными головками. Передвижная электростанция предназначена для энергопитания кольцевого трансформатора и всех электродвигателей установки.

Электростанция состоит из двигателя, генератора, редуктора, пульта управления и вспомогательных механизмов. Фургон, в котором смонтирована электростанция, установлен на колесо-гусеничной тележке грузоподъемностью 25 т. Перемещают электростанцию по трассе при помощи трактора-трубоукладчика.

Над задним подшипником основного генератора на кронштейне установлен генератор обмотки возбуждения, который имеет привод от вала генератора через клиноременную передачу. На пульте управления имеются реле, контакторы и электроизмерительные приборы.