Процесс включения контакта

Процесс включения контактаПроцесс размыкания контактов обратен описанному. Таким образом, контакты нормально работают в точке К, а разрывают дугу вне рабочей части контакта, где и будут сосредоточиваться поджоги контактов. Блок-контакты контактора выполняются в виде пружинящих пластинок и состоят из трёх нормально разомкнутых контактов. Контактор предназначается для включения скоростного мотора осадки. Этот контактор двухполюсного исполнения обеспечивает включение двух фаз мотора (третья обычно включена непосредственно на клеммы мотора). Якорь контактора, втягиваясь под воздействием магнитного поля катушки, поворачивает систему рычагов, на которых закреплены изолированно от корпуса две контактные губки главного тока. Кроме этих губок подвижная система рычагов переключает блок-контакты, один из которых нормально разомкнут и два нормально замкнуты.

В целях сокращения числа контактов завод осуществил подключение блокировочной цепи нормально замкнутых контактов к одной паре. Замыкающая пластинка использована как вторая пара контактов. Искрогасительных камер для контактора не предусмотрено. Контакторы предназначаются для включения зажимных моторов.

Исполнение контакторов трёхполюсное, с двойным разрывом дуги на фазу. Два контакта предназначены для включения фаз мотора (третья фаза подключается непосредственно на клемму мотора). Сердечник под действием магнитного потока катушки втягивается и поворачивает систему рычагов, которая прижимает планку с контактными пластинами к пальцам б, укреплённым на пружинных планках. Два контакта контакторов (крайние) используются Для цепей главного тока, один, средний, как блок-контакт, обычно нормально замкнутый. В схеме машины РСКМ-320 кроме этого имеются контакторы вспомогательных цепей, промежуточные и т. п., выполненные по типу контакторов.

Использование контактов этих контакторов различно, поэтому встречаются как нормально замкнутые, так и нормально разомкнутые положения их.