Виды дачных беседок

Практически каждый садовод задумывался о возведении беседки на своем дачном участке. Она поможет скрыться от дождя или ярких солнечных лучшей, весело провести время с друзьями или просто отдохнуть. Но возникает один вопрос: какой материал лучше выбрать.
Деревянные беседки
Деревянные беседки – это традиционное решение для дачи. Она вполне защитит от солнца или дождя, в ней можно разместиться с семьей или друзьями. Кроме того, для возведения деревянной беседки не потребуется возводить большой фундамент, а сама конструкция получится довольно легкой. Однако это не самый долговечный вид беседок, со временем дерево теряет цвет и портится.
Беседки из поликарбоната
Беседка из поликарбонта, https://art-bastion.com.ua/g21211724-besedki-barbekyu – это, наверное, самый простой и дешевый вариант из всех предложенных. Возвести такую конструкцию сможет каждый, фундамент подойдет практически любой. Кроме того, материалы для ее строительства самые дешевые, по сравнению с другими вариантами. Такая беседка будет отлично переносить самые разные температурные режимы. Однако это далеко не самый экологичный материал.
Кирпичные беседки
Такая беседка будет очень надежной и прочной, в ней сможет отдохнуть не только владелец участка, но и его правнуки. Но такая постройка требует гораздо более серьезного подхода. Здесь уже необходимо будет создать надежный фундамент. Такая постройка часто выполняет не только функцию беседки, но и полноценного летнего домика. Правда, этот вариант – один из самых дорогостоящих.
Металлические беседки
Металлическую беседку сможет установить каждый дачник, если у него есть сварка, болгарка и немного ненужного металлолома. Таким образом можно собрать очень интересную конструкцию, которая отлично защитит от дождя, а вот в очень жаркую погоду в ней отдохнуть вряд ли получится, так как металл сильно нагревается на солнце.
Кованные беседки
Кованная беседка смотрится очень эффектно и роскошно, но она предназначена только для отдыха летом, у теплить ее невозможно. Некоторые фирмы предлагают изготовить кованную беседку или элементы для нее на заказ, что точно позволит сделать самую оригинальную беседку. Однако стоимость такой конструкции не низкая.
В общем, нельзя однозначно выделить какой-то один материал. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Все зависит от целей хозяина дачи, возможностей, ну и, конечно, личных предпочтений. Некоторые вообще предпочитают не ставить фундаментальную беседку, а расставлять тент, который можно убрать при необходимости.