Целесообразность комода в квартире

Комод по своей функциональности идентичен шкафу, но при этом гораздо компактнее. Для помещений с небольшой квадратурой размеры имеют ключевое значение. Многие полагают, что практичнее установить шкаф больших размеров, но так ли это?

Преимущества комода в организации порядка

Порядок в квартире зависит целиком и полностью от правильного и организованного хранения вещей. Экономия пространства может быть достигнута только благодаря функциональной мебели и удобству. Практичность комодов именно в том, что они оснащены емкими ящиками, которые позволяют содержать в порядке не только одежду, но и пастельное белье, кухонный текстиль, банные полотенца и т.д. Основной плюс в возможности горизонтального хранения. Вещи удобно доставать, они хорошо просматриваемы и ими можно заполнить 100 % внутреннего пространства. Это очень полезные свойства особенно для детских вещей, которые, как правило, не удобно хранить стопками в классическом шкафу.

Еще одним преимуществом комода является возможность использования столешницы. Таким образом, он может объединить в себе функции и платяного шкафа, и тумбы под телевизор, и туалетного столика.

Каким должен быть качественный комод?

При выборе этого предмета мебели необходимо основываться на его качественных характеристиках: материалы, используемые при изготовлении, фурнитура и механизмы выдвижных ящиков.

На сегодняшний день крайне популярны натуральные, экологически-чистые материалы. Лидером в этом уже много лет остаются изделия из дерева, но есть и альтернативные варианты: ДСП и МДФ. Их покрывает пленка, имитирующая любые из возможных материалов. Найти мебель выполненную из стекла, металла или пластика также не составит труда. Все зависит лишь от стиля в интерьере. Чтобы убедиться в качестве представленных материалов, необходимо ознакомиться с сертификатами при покупке.

Надежный механизм из качественных материалов даст возможность легко выкатывать ящики, поможет избежать их выпадения, несмотря на их загруженность. В случае, когда все ящики комода находятся в закрытом состоянии, между ними не должно быть больших или неравномерных зазоров (если это не предусмотрено дизайном). Лучше избегать роликовых направляющих, так как они шумные и не всегда надежные (особенно пластиковые). Наиболее подходящим вариантом являются: шариковые направляющие и направляющие скрытого монтажа. Не лишним будет наличие доводчика, который позволяет более плавно открывать и закрывать ящики.

Источник: kult-mebeli.com.ua/komody