Что лучше дом или квартира?

Что выбрать дом или квартиру зачастую люди задаются таким вопросом. Как у одного жилья, так и у другого есть как плюсы, так и минусы.

Первое о чём пойдёт речь – это квартира. Живя в квартире не надо переживать о вывозе мусора, уборки при дворовой территории. В квартире всегда тепло и светло, особенно если это Жилой комплекс Новый Автограф. В тоже время, за коммунальные платежи проживая в квартире часто приходится выложить немалые деньги, что, в общем – то есть минус. Школы, садики, магазины находятся, как правило рядом.

Большими недостатками жизни в квартирах можно назвать следующее. Здесь нет достаточного места для хранения, например мужу – комплекта зимней резины, а жене – заготовок на зиму, ребёнку – велосипеда или санок. Живя в многоквартирном доме можно столкнуться с непониманием соседей, отсюда: громкая музыка ночами, грязь в подъезде и прочее.

Те, кто любят путешествовать и передвигаться на своем автомобиле не прогадают, если будут жить в частном доме, на это есть много плюсов. Свою машину можно загнать в ограду и не переживать за ее сохранность, как во дворе многоквартирного дома. Все комплектующие машины и туристическое снаряжение находится под рукой в своей кладовке или гараже. Не надо ехать куда-то за банкой огурцов или тащить с пятого этажа велосипед ребёнку. Можно всегда расширить свою жилплощадь за счет пристроя. А еще, при желании, можно обзавестись хозяйством: курами, гусями или скотом по крупнее. Живя в частном доме человек не зависим от тихого часа соседей и может проводить ремонтные работы всю ночь напролёт. А ещё в любое удобное время можно получить релакс в собственной бане или сауне и пользоваться продуктами собственного огорода, не ездя за сотни километров на дачу. Если в доме печное или бойлерно-печное отопление, то скорее всего это выйдет дешевле чем жизнь в квартире.

Несмотря на многие положительные стороны проживания в частном доме у такого жилья есть и свои недостатки. Так, например, если дом не благоустроен надо позаботиться о привозе воды, растопке печи, вывозе мусора и прочих нюансах. А если благоустроен – то откачка выгребных ям – проблема сугубо личная. Как правило, частный сектор несколько удалён от цивилизации, поэтому расстояние до школ и садиков может быть не малым.

Жить в квартирах очень удобно, особенно, если это пожилой или физически больной человек. Но, если человек здоров, активен, есть дети и желание работать на приусадебном участке, нет ничего лучше, чем дом, со всеми его плюсами и минусами.