Импульсы ультразвуковых колебаний

В связи с этим импульсный ультразвуковой метод более широко применяют при контроле сварных соединений, в частности стыков трубопроводов. Импульсы ультразвуковых колебаний вводят в контролируемое изделие при помощи призматических щупов конструкции ЦНИИТМАШ. Обычно применяют один или два щупа.

При использовании одного щупа он одновременно является передатчиком и приемником колебаний; во втором случае эти функции выполняют два щупа. В процессе контроля щуп (или два щупа) перемещают вдоль сварного соединения, совершая возвратно-поступательные движения; благодаря этому создается возможность проверки отдельных зон, расположенных на различной глубине от поверхности шва. Для контроля качества сварных соединений используют изготовляемые серийно ультразвуковые дефектоскопы УЗД-7Н конструкции ЦНИИТМАШ.

Дефектоскоп УЗД-7Н позволяет вести контроль по способу отражения (эхо-метод) и по способу сплошного прозвучивания («теневой» метод). Прибор может работать по одно-щуповой и двух-щуповой схеме, а танке по схеме с параллельным включением двух щупов.

Задающий генератор, питаемый переменным током, вырабатывает электрические колебания, управляющие генератором импульсов и схемой развертки луча.

Генератор импульсов производит электрические импульсы длительностью 1-1,5 мк/сек, используемые для возбуждения пьезоэлектрического щупа.

Последний преобразует энергию электрических колебаний в энергию ультразвуковых колебаний, которые направляются в контролируемое изделие и при наличии не сплошностей, отражаясь от них, воздействуют на щуп.