Техника высокочастотной сварки

Техника высокочастотной сварки

Техника высокочастотной сварки пластмасс достигла значительного совершенства. К настоящему времени разработано и серийно и индивидуально выпускается высокопроизводительное оборудование, в том числе и полностью автоматизированное. Практика применения высокочастотной сварки при изготовлении киноэкранных полотнищ, настилов полов, обкладок стен, водоемов и других сварных конструкций показывает, что этот способ сварки весьма эффективен в производстве крупногабаритных конструкций любых назначений. Современные сварочные машины и автоматы для высокочастотной сварки в зависимости от назначения включают устройства для отрезки сваренных изделий, а также прирезки деталей под сварку. Края сваренных частей изделий и конструкций обрезают одновременно со сваркой. Высокочастотная сварка находит все более широкое применение при изготовлении изделий и конструкций из фанеры и металлов, покрытых пластмассами, а также в крупносерийном и массовом производстве самых разнообразных изделий.

Этот способ сварки широко применяется в производстве пластмассовых мешков, обуви, сумок, плащей, дождевиков, письменных принадлежностей, ковров, водонепроницаемых полотен, гидроизоляции, обоев, мебели, деталей автомобилей, железнодорожных вагонов и многих других изделий. Особенностью высокочастотной сварки является высокая ; производительность и экономичность, а также возможность совмещения одновременного или с минимальным разрывом во времени выполнения ряда технологических операций — вытяжка, формование, нанесение цифр, букв, рисунков, орнаментов, резка, гибка, сварка, спекание, прихватка и др.

Благодаря этим преимуществам высокочастотная сварка быстро развивается, чему способствует быстрый рост выпуска пластмасс и материалов, покрытых пластмассами, обладающих способностью свариваться указанным способом сварки.

В технике сварки пластмасс новым направлением является применение высокочастотного нагрева для химической сварки, производства изделий из пенополистирола и полистирола, имеющих защитные или декоративные покрытия.

Так как полистирол и пенополистирол не свариваются токами высокой частоты, защитные или декоративные покрытия выполняются из материалов, обладающих способностью свариваться указанным способом. Иногда для высокочастотного нагрева пенополистирола предварительно вспененные гранулы увлажняют водой или вводят в гранулы соответствующие добавки.

В последнее время применение ультразвуковой сварки пластмасс непрерывно растет. Этому способствует высокопроизводительное сварочное оборудование. На современных сварочных машинах пластмассовые пленки свариваются непрерывно с большой скоростью, а оснащение их сменными рабочими наконечниками, укрепленными на конце вибратора, позволяет вести ручную сварку. Применение сменных наконечников обеспечивает возможность сварки швов любой требуемой формы. Ультразвуковые сварочные машины нашли применение при химической сварке пластмасс.