Металлическая пыль

Металлическая пыльПри наличии кожуха, направляющего поток искр вниз, и вытяжной вентиляционной установки с зонтом и жалюзями над машиной могут быть обеспечены нормальные условия работы последней. Раскалённые искры, летящие от стыка, обычно не поражают кожи человека, однако, попадая в глаз, такая искра может причинить серьёзный ожог. Поэтому при необходимости наблюдать процесс сварки следует всегда пользоваться очками. Что касается свечения стыка, то оно в отличие от электродуговой сварки, зрению не вредит, и наблюдать процесс можно через обычное белое стекло. Довольно часто встречаются случаи ожога рук рабочих о раскалённый металл стыка, особенно в местах, где стык уже немного остыл и не светится. Поэтому необходимо на рабочих местах (обрубка, шлифовка, мерная обрезка) развешивать плакаты с надписями, предупреждающими об опасности касания к сварному стыку. Вследствие растекания эмульсии по рельсу при его обрезке и сверловке на рельсорезных станках рабочие пользуются ветошью, концами.

Беря часто в руки влажную ветошь, они подвергают кожу рук разъедающему действию эмульсии, вследствие чего болеют экземой, поэтому необходимо у мест обрезки также расклеить предупреждающие надписи. Эксплуатация электрооборудования при достаточно высоком напряжении требует постоянного внимания к технике безопасности работ на электроустановках.

Следует помнить, что работа в помещениях высокого напряжения разрешается при полном снятии напряжения, и только двум лицам одновременно, допущенным к этой работе и сдавшим специальные экзамены по правилам эксплуатации высоковольтных установок. При ремонте, осмотрен чистке как низковольтной, так, тем более, и высоковольтной аппаратуры напряжение должно быть снято и на включающих аппаратах повешены предупредительные надписи.

При работе на высоковольтной линии дополнительно следует заземлять последнюю специальными проводами.