Инструмент и инвентарь сварщика

В Сварочно-монтажном тресте по предложению инж. Сорочинского сконструирована самоходная четырехколесная тележка со сварочным агрегатом марки АСБ-300. Электродвигатель тележки (постоянного тока) с возбуждением имеет номинальное напряжение 30 в, мощность 4 кет и скорость вращения 980 об/мин; его питание током осуществляется от генератора сварочного агрегата. Скорость передвижения тележки, имеющей рулевое управление, 6 км/час. Для перемещения сварочной головки служит укосина с ручной лебедкой грузоподъемностью 200 кг, смонтированная на тележке. Инвентарь сварщика состоит из маски, щитка, спецодежды, рукавиц, а приспособлений для подвода тока к электроду и свариваемым трубам, хранения и сушки электродов, очистки поверхности швов от шлака, ржавчины и окалины.

Маска должна защищать лицо сварщика от воздействия лучей дуги и давать ему возможность видеть всю зону шва. Маска должна плотно держаться на голове при сварке во всех пространственных положениях и быстро открываться при смене электродов. Обычно маски изготовляют из штампованной фибры; они имеют рамку для закрепления стекла, через которое сварщик следит за процессом сварки.

На голове сварщика маска закрепляется при помощи шарнирно соединенного с ней фибрового кольца.

Защитные стекла подбирают в зависимости от состояния зрения сварщика.

Промышленность выпускает стекла марок ТИСС-1, ТИСС-2 и ТИСС-3; наиболее темные стекла марки ТИСС-1. Стекло каждой последующей марки прозрачнее предыдущего в 7 раз (для видимых световых лучей). Чтобы предотвратить быстрый износ и засорение брызгами расплавленного металла, защитные стекла закрывают обычными стеклами.