Электроды ОММ-5

Электродами СМ-11 можно выполнять сварку на постоянном и переменном токе. Однако механические качества сварных соединений, хотя и удовлетворяют требованиям, предъявляемым к электродам типа Э-42А, все же являются более низкими, чем при сварке электродами УОНИ13/45 и УОНИ13/55 (в частности, ударная вязкость металла шва не превышает 12- 15 кГ/см2). Электроды марки ОММ-5 используют при сварке трубопроводов уже около 20 лет. Этими электродами можно сваривать поворотные и неповоротные стыки, хотя вследствие большого количества шлака сварка в вертикальном и потолочном положениях затруднена и требует от сварщика высокого мастерства. Электроды ОММ-5 дают возможность работать на постоянном и переменном токе.

Однако они имеют сравнительно небольшой коэффициент наплавки (7,0-7,5 г/а-ч), и при их использовании производительность сварки понижается на 20-25% (по сравнению с производительностью при сварке электродами марок УОНИ13 и СМ-11). Механические свойства наплавленного металла при сварке электродами ОММ-5 также ниже, чем при использовании электродов УОНИ13 и СМ-11, и соответствуют требованиям, предъявляемым к типу Э-42. 13 последние годы электроды ОММ-5 и основном применяют для сварки заводских трубопроводов диаметром менее 300-350 мм. Электроды с газозащитной целлюлозной обмазкой широко используют при сварке магистральных нефте — и газопроводов в США, Англии и других странах.

В импортные электроды с целлюлозной обмазкой применяли при строительстве газопроводов Саратов — Москва, Дашава — Киев, Кохтла-Ярве — Ленинград и некоторых других.