Монтаж основного оборудования

Монтаж основного оборудованияПри этом следует учитывать снижение производительности на коэфициент за счёт работы с длинными рельсами. Учитывая значительный срок ремонта контактных сварочных машин, а также работу их в потоке, для стационарных цехов следует по возможности предусматривать одну резервную машину. При отсутствии резервной машины остановка контактной машины, как правило, влечет непроизводительный простой всего оборудования. Выбор остального оборудования должен быть осуществлён так, чтобы каждая операция процесса подготовки рельсов к сварке и отделки сварных рельсов, включая транспортные и погрузочно-разгрузочные операции, не нарушала бы ритмичность работ. Таким образом осуществляется поточность рельсосварочного производства, характерная высоким козфициентом использования основного оборудования.

Остальное оборудование сварочного производства выбирается в зависимости от местных условий и принятой технологии процесса. К этому оборудованию относятся краны, рольганги, аппарели и т. п. Вспомогательное оборудование, как, например, компрессоры, вентиляторы, пневматические сети, станки механической мастерской и т. п., выбирается также в зависимости от местных условий, а также объёма и характера объектов работ. Чёткая работа любой машины в значительной степени зависит от аккуратного монтажа и всестороннего опробования её при приёмке. В ещё большей степени это условие относится к машинам с автоматическим управлением.

По своим конструктивным данным электроконтактные машины требуют установки их на фундаментах в стационарных предприятиях, однако в практике путевого хозяйства, как мы знаем, нередки случаи установки машин в железнодорожных вагонах.