Возрастающий при осадке ток

Возрастающий при осадке токКак только процесс осадки закончится и контактор выключится, автоматически замкнётся блокировка и контактор включит мотор движения назад. Это движение будет продолжаться до тех пор, пока пружина динамометра не разгрузится и блок-контакты не вернутся к исходному положению. На этом автоматический процесс заканчивается; изделие освобождается из зажимов (губок) и суппорт устанавливается в исходное положение. Для управления перемещением суппорта служат кнопки Вперёд, Назад, включающие соответствующие цепи управления контакторов мотора малых оборотов.

Для предупреждения поломки крайние положения суппорта ограничиваются концевыми выключателями 242, 243. Схема этой машины ничем не отличается от схемы машины РСКМ-200 М, так как основными отличительными элементами в этих машинах являются конструктивные узлы. В последнее время при капитальном ремонте машин РСКМ-200 М и МА в схему машины вводится дистанционное управление моторами зажима, осуществляемое с помощью контакторов, удачно размещённых на боковых стенках контакторного шкафа, и пусковых кнопок, укреплённых на соответствующих колонках машины. В последнем случае, после соприкосновения торцов изделия при подогреве, они с помощью реле времени некоторое время остаются в сжатом положении. В зависимости от заданного времени эта задержка может продолжаться несколько секунд, после чего подвижная колонка машины, как и в обычных условиях, прервёт контакт соприкасающихся стержней.

Подогрев с замедлением позволяет регулировать режим процесса, обеспечивая получение наиболее рациональных параметров его. В самом деле, изменение времени нахождения сварочных стержней под током, за каждый цикл подогрева изменит, по-видимому, характер распределения тепла в стержнях, а также и суммарную длительность процесса.