Включение сварочного тока

Включение сварочного токаДля того чтобы не перегружать машину растягивающими усилиями, на которые она не рассчитана, блокировка не допускает при зажатых губках включение быстрого заднего хода. Однако значительное количество блокировок всё же не исключает вообще всякую опасность для машины; поэтому при работе необходимо тщательно следить за её поведением и аппаратурой управления. Все моторы и преобразователь защищены масляником, имеющим тепловую и максимальную защиту. Кроме масляника мотор подогрева и преобразователь защищены отдельными предохранителями. На зажимах сварочного трансформатора имеется специальный разрядник для предохранения изоляции трансформатора от опасных перенапряжений. Вся автоматика защищена предохранителями, расположенными в релейном шкафу. На основании опыта работы машин РСКМ-200 М, простая схема которых обеспечила надёжность эксплоатации и лёгкое освоение её обслуживающим персоналом, завод Революционный труд в выпущенной им новой машине с усиленным корпусом РСКМ-320У нашёл возможным упростить значительно схему управления.

В основном упрощение осуществлено за счёт снятия большинства реле, части контакторов и некоторого количества блок-контактов. Последовательность операций процесса в этой машине аналогична описанной для машин РСКМ-320. Зажим свариваемых изделий и их освобождение осуществляются моторами МПК и МЛК, включаемыми соответственно контакторами. Включение каждого контактора осуществляется одним из ножей трёхполюсного переключателя; два других ножа служат для переключения фаз моторной цепи (реверсировка).

Хотя этот способ и экономит два контактора, вряд ли его можно признать удовлетворительным, так как качественная работа переключателя возможна лишь при таком устройстве ножей, которое обеспечит включение цепи управления контакторов с опозданием по отношению к остальным ножам переключателя.