Электрическая схема машины РСКМ-320

Электрическая схема машины РСКМ-320Таким образом могут быть найдены наилучшие параметры процесса, чем будет достигнуто высокое качество сварного стыка. При сварке рельсов этот способ пока не использовался и поэтому преждевременно его подробно анализировать. Для ознакомления с работой машины и схемой автоматического управления рассмотрим полный цикл операций её на сварке как с нормальным подогревом, так и с подогревом с замедлением. Предположим, что машина находится в начальном положении, когда зажимные губки разведены на такое расстояние, которое задано режимом сварки, и что она полностью подготовлена к работе, как это описано ниже. В этом случае последовательность операций процесса заключается в следующем. Зажим свариваемых изделий осуществляется, как и в машинах РСКМ-200, с той лишь разницей, что моторами зажима управляют особые контакторы.

Зажатие губок производится путём поворота вниз рычагов переключателей, расположенных на колонках. При этом ток проходит от трансформатора через регуляторы давления к контакторам зажима, включающим зажимные моторы. Для предупреждения одновременного включения контакторов Вниз и контакторов Вверх, что привело бы к короткому замыканию, в цепях питания катушек контакторов предусмотрена самоблокировка с помощью нормально замкнутых блок-контактов. Эти блок-контакты, связанные механически с соответствующими контакторами, при включении контакторов Вниз прервут цепь питания катушек Вверх (и обратно), исключая тем самым возможность включения реверсивных контакторов.

По достижении заданного давления зажима регуляторы давления размыкаются, контакторы выпадают и зажимные моторы останавливаются, выключаясь автоматически. По этой причине при зажиме рычаг переключателя должен удерживаться включённым до тех пор, пока автоматически не будет остановлен мотор.