Сварка материалов армированных пластмассами

Сварка материалов армированных пластмассами

В современном строительстве все шире внедряются материалы, армированные пластмассами, которые обладают термо- и электроизоляционными свойствами, а полиамидные покрытия обеспечивают хорошие антифрикционные свойства материала. Армированный материал стоек против коррозии, дает возможность получать рифленую и узорчатую поверхность различного цвета. Обеспечивается свободное нанесение букв, цифр, рисунков, орнаментов и т. д.

Материал, армированный пластмассами, сочетает в себе положительные свойства, присущие материалу и пластмассам, и во многом свободен от их недостатков: слабого сопротивления коррозии, присущего   большей части металлов, низких механических свойств пластмасс, низкой паро- и газопроницаемости, увлажняемое и др.

Для производства сварных конструкций применяются следующие материалы, армированные пластмассами.

Полосовой и листовой металл шириной от 100 до 1000 мм толщиной от 0,5 до 2,5 мм. Толщина пластмассового покрытия составляет 0,1-0,5 мм. На подготовленный металл, покрытый клеем или слоем грунтовки, наносят поливинилхлоридную пленку или пластизоль. В качестве покрытия металла используют также полиэтилен, полиамиды, пенопласты и другие пластмассы. Металл, покрытый пластмассами, в литературе известен под названием «металлопласты». В строительстве металлопласт применяется для изготовления навесных панелей, устанавливаемых между несущими конструкциями, кровель зданий, стенных панелей, потолков, вентиляционных систем, работающих в агрессивных средах, вентиляторов, отделочных конструкций, емкостей различного назначения и т. д.

В последнее время все более широко применяются стальные трубы и трубопроводная запорная арматура с пластмассовыми покрытиями внутренней поверхности. Внутреннюю поверхность труб и арматуры футеруют винипластом, полиэтиленом, а также стеклом. Для покрытия применяют довольно широкий сортамент труб — бесшовные, горячекатаные, холоднотянутые, газопечной сварки, электросварные со снятым или сплющенным гратом. Толщина футерованного пластмассового слоя составляет 1-4,5 мм, стеклянного — 1-2 мм.

Стальные трубы под футеровку пластмассами применяют наружным диаметром от 14 до 160лш, длиной от 2000 до 8000 мм, толщиной 1,5-4 мм.

Футерованные винипластом и полиэтиленом трубопроводы и трубопроводная арматура (вентили, регулирующие клапаны и др.) используются для работы в агрессивных органических и неорганических средах, за исключением сред, содержащих ароматические углеводороды, галлоидопроизводные углеводороды и углеводороды ароматического ряда, уксусноэтиловый эфир, камфарное масло, азотную кислоту концентрацией выше 10%.

Фанеру, покрытую в отдельных точках термопластами, применяют для скрепления отдельных листов в пачки перед подачей в формовочный пресс. Слоистые листы политрифторхлорэтилена, представляющие собой слой политрифторхлорэтилена, нанесенного на стеклянную ткань, обладают высокой механической связью между пластмассой и стекловолокном. С обратной стороны листа остается поверхность стеклянной ткани, которую можно соединять с поверхностью металлов с помощью различных клеев. Такие листы используют в качестве футеровочного материала трубопроводов различного назначения, резервуаров, желобов, баков и т. д. Бумага с пластмассовым покрытием используется в качестве упаковочного материала. Обычно бумага имеет одностороннее пластмассовое покрытие. Для этих же целей используют и покрытый целлофан.

Из тканей, покрытых поливинилхлоридом, изготовляют надувные дома, складские помещения, павильоны выставок и другие сварные конструкции. В ряде случаев для надувных конструкций используют полиамидную ткань, покрытую поливинилхлоридом.

Сварку листов металла с поливинилхлоридным покрытием ведут токами высокой частоты периодическим и непрерывным способами. Приспособление 1 имеет в нижней рабочей части выточенный конический выступ, на котором концентрируется вся тепловая энергия. Необходимое сварочное давление на свариваемый материал передается электродами 2. Для отвода тепла и укладки свариваемых деталей 3 служит плита 4, которую изготовляют из стали или меди. Полый цилиндрический электрод 2 под небольшим давлением прижимают к приспособлению /, за счет чего обеспечивается необходимый контакт приспособления с поверхностью свариваемых деталей. Сварочный ток подается к месту соединения деталей одновременно с передачей сварочного давления при помощи включающего устройства 5.

Применяя различные формы рабочих поверхностей электродов, можно наносить на поливинилхлоридный слой цифры, буквы, рисунки, что обеспечивает получение декоративных покрытий. Сварные конструкции из металллопласта выпускаются трех назначений — защитные покрытия, декоративные и защитно-декоративные.

Для сварки листов фанеры с поливинилхлоридными и другими пластмассовыми покрытиями между отдельными листами фанеры кладут в нескольких точках термопласты, а затем в этих местах ведут точечную сварку. Затем листы фанеры сваривают токами высокой частоты, ручными сварочными аппаратами с односторонним подводом тока. Конструкция их состоит из неподвижного электрода-кольца и расположенного в нем электрода-прутка с пружиной. Когда сварочный пистолет прижимается к свариваемым деталям, то пружина электрода-прутка, вводимого в центр электродакольца, автоматически замыкает сварочный контур. Между электродом-кольцом и внутренним электродом-прутком образуется электростатическое поле. Детали в месте сварки нагревают в поле рассеяния, образуемом в пространстве под электродами.

Односторонняя высокочастотная точечная сварка листов фанеры целесообразнее двусторонней сварки, так как в последнем случае необходимо применять сварочные машины с большим полезным вылетом электродов. Кроме того, при односторонней высокочастотной сварке фанеры сварочный пистолет свободно перемещается во всех направлениях, что создает дополнительные удобства и обеспечивает возможность сварки фанеры на полуавтоматических и автоматических линиях. В процессе сварки необходимо следить за тем, чтобы рабочие поверхности электродов не нарушались.