Классификация газовых горелок

Самым востребованным горелочным устройством для промышленной котельной, является горелка на газу. Оно и неудивительно, ведь несмотря на подорожание, газ по-прежнему считают доступным топливом, как по цене, так и по возможности доставки. Газовая горелка, по сравнению с мазутной или жидкотопливной, проста и надежна в работе. Кроме того, современные устройства имеют широкий диапазон мощностей, что позволяет их использовать для подключения как к бытовым, так и промышленным котлоагрегатам. Большинство моделей, в частности и горелки ТМ Weishaupt оснащены автоматизированной системой управления, что в разы повышает эффективность и безопасность эксплуатации.

При выборе горелочных устройств, важно ориентироваться в классификации.

  1. В зависимости от сферы применения, принято разделять на специальные и универсальные промышленные горелки. Первые подходят для работы со специализированным отопительными конструкциями, вторые — устанавливают со многими топочными камерами и печами.

  2. В зависимости от образования горючей смеси бывает дутьевое, инжекционное и диффузионное горелочное оборудование. Основные отличия в способе попадания воздуха, путем нагнетания, всасывания и естественным образом. Горелка инжекционного типа зачастую составляет цельный механизм с котлоагрегатом, тогда как вентиляционное устройство покупают отдельно. С помощью работы дутьевой горелки, где газ используется наиболее рационально, увеличивается коэффициент полезного действия котла. Стоит отметить, что дутьевые механизмы имеют разнотипную принудительной подачу воздуха, а именно: полного, частичного предварительного смешивания или без предварительного смешивания.

Под смешиванием имеется в виду образование газовоздушной смеси, интенсивность которого зависит от различных технологий.

  1. В зависимости от теплотворности продуктов сгорания, газовые горелки классифицируют на высококалорийные, среднекалорийные, низкокалорийные. Соответственно минимальная теплота каждого промышленного аппарата составляет 20 МДж/м3, 8-20 МДж/м3 и до 8 МДж/м3.

  2. Горелки бывают высокого, среднего и низкого давления.

  3. Существуют разные места образования пламени в горелке:

  • факел;

  • топка или тоннель;

  • огнеупорная масса и поверхность.

Первые две модели нагревают воду, воздух, вторые — обогревают с помощью инфракрасного излучения.