Строительный утеплитель: вата. Виды. Преимущества и недостатки

Минвата, каменная вата – так называют утеплитель, похожий на вату. Немногие знают, что существует три вида строительных ват: базальтовая вата, минеральная и стекловата. Они различаются по составу, свойствам и способу применения.
Базальтовая вата.
Волокна базальтовой ваты до 5 см длиной спрессованы в плиты. Плотность плит может различаться: от 30 до 120 кг/м3. Плиты с самой низкой плотностью используют для утепления и звукоизоляции чердаков, межэтажных перекрытий только в лежачем положении. Вату, плотностью от 45 до 80 кг/м3 используют для утепления фасадов под обшивку. Она более жесткая, хорошо сохраняет свою форму в вертикальном положении. Утеплителем с самой высокой плотностью тоже обшивают фасады, при этом наружная обшивка не требуется. Поверхность штукатурится прямо по вате.
Важная деталь, которую многие начинающие строители упускают из виду: независимо от плотности, теплопроводность базальтовой ваты одинакова – 0,30-0,48 Вт/м.К. Зато есть существенное различие в цене. Более плотная – значительно дороже.
Преимущества базальтовой ваты:
1. Негорючая. Одобрена для домашнего строительства СНиП.
2. Экологически безопасна.
3. Долговечна. Срок службы от 50лет.
4. Низкий уровень водопоглощения при высокой паропроницаемости.
5. Различная плотность – легко подобрать подходящую, не переплачивая.
6. Удобство монтажа.
Недостатки: класть вату без изолирующих материалов нельзя. Снизу следует постелить влагозащитную пленку, сверху паропроницаемую мембрану. По горизонтальной поверхности, застеленной базальтовым утеплителем, акваизол, ходить не следует. Плотная вата при излишних нагрузках или силовом воздействии может сломаться.

Минеральная вата
Волокна минеральной ваты более длинные – до 15 см. Она удобна в транспортировке – легко сжимается и снова принимает свою форму. Для минеральной ваты понятие «плотность» не применяется. Теплопроводность та же, что у базальтовой. Применяется в каркасных строениях и перегородках, утеплении фасада под обшивку, утеплении скатной крыши или чердака, пола, также в строениях с неровной поверхностью. Достоинства минваты и базальтовой ваты схожи, но минвата не различается по плотности.
Недостатки тоже похожи, за исключением пункта 3. К недостаткам можно отнести: обязательное крепление плит по углам при вертикальном монтаже, во избежание проседания.

Стекловата
Устаревший вид утеплителя. В настоящее время применяется редко. Изготавливается из отходов стеклянного производства. Цвет белый, с желтизной. По сравнению с современными базальтовой и минеральной ватами сильно проигрывает в характеристиках:
1. Срок службы в пределах 10 лет, не больше.
2. Очень хорошо впитывает влагу.
3. Опасна при монтаже. Стеклянные волокна рассыпаются, попадают в воздух, а затем в дыхательные пути, глаза, на кожу. Необходимо использовать средства защиты. Одежду после работы со стекловатой нужно выкинуть.
Строительные ваты – это самый распространенный вид утеплителей. Доступность, экологическая и пожарная безопасность, длительный срок службы и легкий монтаж – за это ценят ваты профессионалы и частные застройщики.