От каких характеристик зависит цена базальтовой ваты

На такой материал, как базальтовая вата цена зависит от особенностей и характеристик покрытия. Также сказывается и бренд, под именем которого продукция производится. Ведь известные торговые марки – это гарантия высокого качества и надежности, эффективности и долговечности покрытий.

В этой статье мы вкратце рассмотрим, что представляет собой утеплитель из базальта, какими характеристиками обладает.

Что такое минеральный базальтовый утеплитель
Как уже сказано выше, на такой вид утеплителя, как базальтовая вата цена зависит от его характеристик. Для начала расскажем, как производится покрытие.

Для производства используется особое сырье. Это горный минерал базальт. Некоторые производители отдают предпочтение мергелю и прочим горным породам метаморфического типа.

Базальт должен быть определенной фракции – ее размер указывается в технологии производства. Например, компания «Роквул» — один из лидеров профильного рынка — проводит расплавление базальта под воздействием высоких температур. Из образовавшейся жидкости вытягиваются волока – в процессе формирования базальтовой ваты они обдуваются потоками воздуха. В результате получается вата с большим количеством ячеек и разнонаправленными волокнами.

Технические характеристики
У утеплителей из минеральной базальтовой ваты имеется ряд неоспоримых преимуществ. Их отлично иллюстрируют технические характеристики.

Стабильность размеров и плотность. Утеплитель сохраняет свои размеры, после сжатия быстро восстанавливает форму. Благодаря этому покрытие хорошо прилегает, между ним и основанием нет щелей.
Низкий показатель проводимости тепла. Как результат – в здании зимой сохраняется тепло, а на отопление уходит меньше средств.
Долговечность. Базальтовая вата известных производителей способна сохранять свои эксплуатационные свойства на протяжении 50-ти лет.
Биологическая стойкость. В базальтовой вате не заводятся грызуны, не появляется плесень и грибок.
Хорошая паропроницаемость. Базальтовые утеплители выводят из здания лишнюю влагу.
Также стоит отметить универсальность покрытий. Они подходят для строений различного типа:
109.87.190.0

жилых;
коммерческих;
промышленных;
социальных и т.д.
Если вас интересует, какая на такой вид утеплителя, как базальтовая вата цена, обратитесь к консультантам компании VELS. Менеджеры расскажут о разных моделях покрытия, помогут подобрать оптимальное для вашего здания и помогут оформить заказ.