Ступени для крыльца из гранита: что нужно знать

Гранит обладает очень высокими эксплуатационными свойствами, а ступени из него очень долговечны и надежны. Так как, гранит – природный минерал, обладающий высоким коэффициентом прочности, стойкий к сжатию, перепадам температур, выветриванию и вымыванию. Наиболее часто в природе встречается гранит серого и голубоватого оттенков. В структуре камня могут также содержаться включения, придающие камню желтоватый, коричневый и розовато-красный цвет. Ступени для крыльца, выполненные из гранита от компании ЮНИКОМ ПРОМ, придадут элегантность и общий привлекательный вид парадному входу в здание.

Ступени для крыльца из гранита можно сделать практически любых форм, размеров и различных уровней сложности. А структура гранита и его толщина позволяют обрабатывать торцы разными способами и создавать эксклюзивные декоративные элементы и профили.
Для наружной отделки и изготовления ступеней, гранит специальным образом обрабатывают. Чаще всего это способ термической обработки, в результате которой материал приобретает механическую прочность.

Кроме того, гранитные ступени должны соответствовать повышенным требованиям безопасности и не скользить в холодное время года. Для достижения этого существует несколько способов:

Бучардирование гранита для придания материалу шероховатости. С этой целью изготавливают ступени для крыльца со специальными насечками и полосами противоскольжения. Пропитка камня специальными растворами придает ему зеркальный блеск и ступени выглядят как отполированные.
Отшлифованные гранитные ступени также не скользят и могут использоваться в местах с большой проходимостью. При обработке гранита с помощью лощения создается матовая поверхность с четко видимым природным рисунком камня.
Также возможно применение особых видов обработки при создании отдельных декоративных элементов с имитацией «под старину».

Гранитные плиты для отделки ступеней могут использоваться не только снаружи, но и гранитная лестница. Гранит очень практичный камень, богатый по фактуре и цветовой гамме. Ступеньки для крыльца из гранита помогут в воплощении любого стиля – от классики до готических изысканных интерьеров.

Ступени из природного камня придают зданию достойный вид. Гранитные лестницы не требуют специального ухода, в отличие от деревянных, легко моются и со временем не теряют своих эстетических качеств.