Применение декоративного камня

Применение декоративного камня становится популярнее из года в год. Как явствует из самого названия, используется такой камень для украшения или оформления интерьера. Декоративный камень будет прекрасно смотреться как на улице, на фасаде здания, так и внутри помещения.

В качестве декоративного камня могут применяться натуральные горные породы или же камни искусственного происхождения. Натуральные природные камни отличаются большой разнообразностью расцветки, фактурности. Но они являются довольно трудоемкими в укладке, да и чтобы выбрать подходящую коллекцию придется затратить немало времени и средств. В средневековой Европе очень популярным было укладывать полы с узорами и орнаментами из мрамора. Их великолепие поражает воображение до сих пор. Однако в наших климатических условиях такие полы являются скорее редкостью. Натуральные камни благодаря своим теплопроводным свойствам довольно часто используются при облицовке каминов. Помимо выполнения чисто декоративной роли, нагреваясь, они согревают помещение.

Однако под названием «декоративный камень» различные производители предлагают искусственные материалы. Современные технологии позволяют выпускать искусственные декоративные камни, ни в чем не уступающие натуральным. Изготавливаются они из смеси портландцемента и натуральных материалов и отличаются большим разнообразием фактурности и цвета.

Декоративные камни дизайнеры используют для оформления различных интерьеров. Их применение ограничивается лишь полетом фантазии. Такая облицовка будет прекрасно смотреться как в кухне, так и гостиной комнате. Особенно хорошо декоративный камень сочетается с мебелью в классическом стиле и с интерьером «под старину».