Качественные и надежные заборы для дачи

После строительства дачи стоит задуматься о заборе, ведь существует огромный риск воровства стройматериалов и любой техники. Забор должен быть прочным и устойчивым к механическим воздействиям.

Основными назначениями забора служит:
— недопущение злоумышленников и нежелательных гостей на территорию объекта;
— обозначение границы дачи;
— украшение придомовой территории.

Выбирая тот или иной вариант ограждения, необходимо помнить о функциональности забора. Если хозяин не боится за свое имущество, и ему нужно лишь обозначить границы его территории, то можно остановить свой выбор на живой изгороди или ограждении из легкого материала. Если остро встает вопрос о сохранности имущества, лучше поставить прочную конструкцию сплошного заполнения.

Многие дачники делают акцент на эстетичности и стоимости монтажа забора. Основными элементами любого ограждения служат вертикальные столбы и продольные прогоны, на которые будет фиксироваться обшивка забора. Столбы могут быть деревянными либо металлическими. В этом случае учитывается тип грунта и ветровые нагрузки в данном районе. В качестве обшивки можно использовать различные материалы. Это могут быть металлические кованые конструкции, сетка-рабица, деревянный штакетник, кирпич, камень, поликарбонат, пластик.

Самым распространенным и классическим вариантом считается деревянный забор. Забор из дерева может быть сплошного заполнения, а может играть декоративную функцию и выглядеть в виде плетня. Дерево отлично сочетается с другими материалами. Для повышения эксплуатационного срока деревянные конструкции нужно красить или лакировать. Конструкции устанавливается на столбы, которые бетонируются в землю.

В последнее время большим спросом пользуются заборы из профнастила. Они имеют эстетичный внешний вид и отличную защитную функцию. Такие варианты быстро устанавливаются, монтаж их доступен для большинства граждан.

Очень популярны ограждения из сетки-рабицы. Около них обычно садятся плетущие растения, которые придают забору привлекательный внешний вид. Так же, достаточно большой популярностью пользуется 3D забор, просмотреть ассортимент можно по ссылке: https://sitka.com.ua/ru/3d-zabor

Самый дорогой и даже роскошный вариант — кованый забор. Кованые элементы могут быть как самостоятельной конструкцией, так и фиксироваться на основное полотно. В качестве полотна может выступать металлический лист либо дерево. Такие изделия имеют высокую прочность, устойчивость к различным воздействиям, долговечность и красивый внешний вид.