Как выбрать кухонную мойку

Кухня — одно из сакральных мест в доме или квартире, где мы проводим большую часть своего времени. А наслаждаться вкусным ужином в компании родных, приходя после работы домой приятнее всего в уютной комфортабельной кухне.

Удобство и функциональность кухни часто состоит из казалось бы незначительных элементов. Кухонная мойка franke — одна из таких вещей.

Мойка для кухни – какая и для чего

Сегодня на рынке сантехники представлено огромное количество кухонных моек в различных исполнениях. Они могут различаться по способу установки, форме и материалу изготовления.

Но преимущества раковины для кухни всегда неизменны. Современная мойка должна быть:

— прочной;

— вместительной;

— функциональной;

— подходить к интерьеру кухни.

По способу установки кухонные мойки могут быть:

— накладные (устанавливается на отдельную столешницу без врезки – такие мойки чаще всего устанавливают на дачах);

— врезные (такая мойка просто встраивается в поверхность столешницы – самый распространенный и доступный вариант);

— интегрированные (один из самых сложных способов установки, устанавливается в один уровень со столешницей, может быть выше или ниже этого уровня);

— подстольные (специальными кронштейнами прикрепляются ниже уровня столешницы, чаще всего устанавливается на единой столешнице).

По форме кухонные мойки могут быть:

— угловые (оптимальный вариант для небольших кухонь);

— круглые (как и угловые — экономят пространство, подходят для небольших и средних кухонь);

— квадратные и прямоугольные (при наличии дополнительных чаш и сушилок — больше подходят для больших кухонь);

— пятиугольные (пожалуй самый красивый и функциональный вариант, подходит для больших кухонь).

При выборе мойки для кухни также не стоит забывать о вместительности и количестве чаш. В большой семье более востребованы мойки с глубокими чашами (оптимальной считается глубина 160 – 200 мм), их очевидным плюсом кроме вместительности является то, что вода меньше всего разбрызгивается по сторонам.

По материалу:

— из нержавеющей стали (самый распространенный вариант — доступны по цене, легко очищаются, изготавливаются в разных стилях, благодаря чему не составит труда выбрать именно такую мойку, которую хочется именно вам);

— из композитного (искусственного) камня (имитируют натуральный камень — гранит, мрамор. Очень эффектно смотрятся. Просты в уходе. Обладают большим весом.);

— из натурального камня (такие мойки требуют бережного отношения и ухода, очень красивы, «статусны» и дороги);

-из керамик и (выполняются из фарфора или фаянса, устойчивы к воздействию абразивных веществ, но тяжелы и хрупки. Как и мойки из камня прекрасно и богато смотрятся в интерьере).