Как правильно выбирать керамическую плитку для пола

Керамическая напольная плитка готова прослужить около тридцати лет, но для этого необходимо сделать правильный выбор, опираясь не только на цену и имеющиеся варианты. Важно учитывать качественные характеристики, цвет, структуру материала, тип помещения. Существует определенный алгоритм выбора плитки, следуя которому, покупка будет радовать долгие годы.

5 классов плитки

Износостойкость считается главным свойством материала. Длительность и пригодность для определенных помещений вычисляется именно по этому параметру — плитка напольная в Украине svitkeramiki.com.ua/plitka/plitka_dlja_pola/.

· I класс хорошо подходит для помещений, где движения мало и не ходят в уличной обуви. Как правило, это ванная комната или гардеробная.

· II класс не подходит для прихожих и кухонь, но вполне пригодится для помещений с небольшой плотностью движения в коттеджах и квартирах.

· III класс считается самым популярным для отделки частных помещений, но только в тех участках, где нет прямого доступа с улицы.

· IV класс пригоден для общественных зданий с обычной интенсивностью движения и прихожих в частном доме.

· V класс считается универсальным, так как отличается самой высокой износостойкостью. Интенсивное движение, прямой вход с улицы таком кафелю не страшны.

Для частных домов и квартир не стоит приобретать плитку выше III-IV класса: такой кафель вполне отвечает требованиям помещения, поэтому не стоит переплачивать значительную сумму.

Внимание к поверхности

Существует два типа поверхности кафеля: глазурованная и неглазурованная. Не важно, на какую пал выбор, но обе должны быть в идеальном состоянии: без трещин, сколов, вогнутостей или выпуклостей, инородных тел. Края должны быть ровными. Проверить это можно еще на этапе покупки: достаточно приложить две плитки лицевой стороной друг к другу и взглянуть на свет. Между ними не должно быть свободного пространства.

Кафель с рельефной поверхностью часто выбирают для кухни или ванной. В помещениях с повышенной влажностью он обеспечивает безопасность движения. Но такая плитка требует больше ухода: мыть ее придется жесткой губкой, так как пыль и грязь быстро забивают рельефную структуру.

Скользкость

Благодаря современным технологиям, производство выпускает кафель с корундовым напылением. Он кладется даже на наклонные поверхности и сохраняет возможность безопасного передвижения. Если плитка выбирается для ровного пола, то можно взять обычный нескользкий вариант. Проверить скользкость достаточно легко: на поверхность кафеля нужно капнуть воды и провести рукой. Опираясь на ощущения, определяется уровень безопасности.

Внешний вид

Светлые тона нужно подбирать для небольших помещений, так как они визуально делают его больше. Обладатели просторных квартир могут позволить себе и темные цвета, но здесь есть определенные нюансы.

Темные поверхности с зернистой структурой практичнее: загрязнения на них менее видны. Но такие же цвета, только в глянцевом исполнении принесут хозяевам больше хлопот: любой незначительный скол будет сразу заметен.

Если вода жесткая, то темный кафель в ванной придется вытирать после каждого приема душа, иначе на нем будут оставаться следы.

Только когда будут учтены все вышеперечисленные свойства кафеля, можно продолжать выбор, опираясь на цену изделия.