В какой цвет покрасить фасад дома

Цвет дома должен составлять единое целое с пейзажем. Природный ландшафт вокруг дома можно условно разделить на два типа:1) ровный, спокойный.

В таком случае дом должен создать акцент за счет ярких красок. 2) яркий, разнообразный. Тогда дом должен быть покрашен в пастельные тона, чтобы стать элементом композиции. Самыми распространенными являются три цвета, которые уже много веков используются в живописи и являются исходными цветами, которые позволяют создать целый спектр различных оттенков. Это красный, голубой и желтый. При их смешивании получаются фиолетовый, зеленый, оранжевый. Сочетание цветов, которые дополняют друг друга создает эффект контрастности. Если бы на участке, где много деревьев, построили дом, в котором крышу и фундамент выкрасили в зеленый цвет, а стены в красный, то он шел бы в разрез с общим фоном и вряд ли бы доставил кому-то эстетическое удовольствие. Другая ситуация — наш дом стоит в чистом поле, вдали виднеется горная гряда. Здесь мы имеем та называемую «воздушную» перспективу — очень красиво будут смотреться ярко-оранжевые стены и крыша синего металлика. Сильный контраст создает сочетание белого и зеленого цветов. Если у вас много вьющихся растений и много зелени, не пренебрегайте светлым фасадом. Выбирая яркие краски, стоит помнить и о климатических условиях вашего города.

Сколько солнечных и облачных дней у вас бывает. Также следует продумать фактуру фасада. Она может быть гладкой, рифленой или с бороздками. Пористая фактура поглощает большую часть солнечного света. Цвет становится более спокойным, темным. В таком случае можно выбирать более яркие краски. От гладкой фактуры фасада солнце отражается очень интенсивно, поэтому стоит остановиться на спокойных, пастельных тонах.