Зачем нужны опоры освещения

Стильное, качественное и современное освещение необходимо на улицах любого большого и маленького города – это составляющая жизненно необходима. Причем освещение это должно не только обеспечивать на сто процентов безопасность граждан, но и украшать улицы, площади и проспекты. Для правильной организации освещения на улице, требуются осветительные установки, которые крепятся на силовые опоры освещения. В качестве уличных осветительных приборов традиционно используются светильники или прожекторы. Именно их называют светильниками наружного освещения или уличными. На открытом пространстве к светильникам предъявляются особенные требования, в частности, они должны иметь длительный срок эксплуатации, быть простыми в монтаже и уходе, устойчивыми к пыли, влаге и климатическим воздействиям.

Опоры освещения, кстати, играют роль не меньшую, чем используемые осветительные приборы. Опорами называют конструкции, которые поддерживают или удерживают в постоянном положении какой-либо объект. Самостоятельным оборудованием опоры не являются, они всегда лишь часть чего-то, которая становится основанием для других элементов и берет на себя их тяжесть.

Видов и типов опор бывает очень много. Именно опоры удерживают мосты и линии электропередач, даже фундамент здания также относится к опорам. В осветительных установках опорами являются те части, которые поддерживают уличные прожекторы и светильники. Освещение автозаправочных станций, парков, спортивных сооружений, дорог, улиц и площадей невозможно организовать без использования опор освещения.

Существуют несколько групп осветительных опор. В частности, они могут быть предназначенными для подсветки деревьев или декоративного освещения парка, освещения больших открытых площадей, улиц, оборудования связи, а также специальные опоры узкого назначения.