Влияние непровара

Исследования, проведенные во ВНИИСтройнефти канд. техн.

наук М. П. Анучкиным, показали, что если в стыках имеется непровар, то во время работы трубопровода под действием растягивающих усилий и внутреннего давления деформации сосредоточиваются в зоне дефектных швов; когда деформативная способность соединений исчерпывается, происходит хрупкое разрушение. Влияние непровара в корне шва на свойства сварных соединений было подробно изучено.

Канд.

техн.

наук С. Т. Назаров (МВТУ им. Баумана) указывает, что непровар глубиной до 40-50% от толщины стенки при наличии усиления шва и работе стыка в условиях положительных температур и статических нагрузок не оказывает существенного влияния на прочность соединения.

Канд. техн.

наук А. И. Макаров (МВТУ им. Баумана) на основе исследования влияния кольцевого непровара в стыках труб на их прочность пришел к выводу, что при глубине пепровара до 15% и наличии наружного усиления прочность сварных соединений не снижается; большая глубина непровара уменьшает прочность соединения пропорционально ослаблению сечения.

Понижение температуры до -45° при непроваре глубиной 25% вызывает уменьшение предела прочности сварного соединения примерно в 2 раза.

Кандидаты техн.

наук В. В. Шеверницкий и Г. В. Жемчужников (Институт электросварки им. Е. О. Патона) указывают, что непровар в корне шва, направленный поперек действия рабочих нагрузок, может привести к падению прочности сварного соединения при больших внутренних напряжениях и температуре ниже -20°. В этих условиях сварные швы могут хрупко разрушаться под действием даже незначительных нагрузок.