Состав и основные свойства алюминия и его сплавов

Алюминий — металл бело-серебристого цвета с малым удельным весом (2,7) и низкой температурой плавления (660°). Характерными свойствами чистого алюминия являются незначительная прочность (7,5-8,0 кГ/мм2), высокая пластичность (удлинение до 60%), хорошая электро — и теплопроводность (на 40-50% ниже, чем у меди), а также наличие на поверхности прочной и жаростойкой пленки окислов, предохраняющей от коррозии. Окисная пленка, имеющая температуру плавления свыше 2000°, позволяет чистому алюминию работать при повышенных температурах и в агрессивных средах.

Из чистого алюминия изготовляют обвязочные трубопроводы, по которым транспортируются жидкие и газовые среды, обладающие высокой коррозийной активностью.

Однако более широко в промышленности применяют сплавы алюминия с магнием, марганцем, кремнием и медью, повышающие механические свойства металла. Листы и трубы изготовляют из деформируемых алюминиевых сплавов, которые разделяются на не упрочняемые и упрочняемые термической обработкой.

Большинство компонентов, вводимых в состав алюминиевых сплавов для повышения их прочности, отрицательно сказывается на коррозийной стойкости металла в различных средах. Коррозийная стойкость алюминия и его сплавов в кислых и нейтральных средах в 3-4 раза превышает стойкость углеродистой стали.

Коррозийная стойкость в сернистом газе превосходит даже стойкость нержавеющей стали. Однако в щелочных средах алюминий нестоек (значительно уступает углеродистой стали).