Самоходные контейнеры

Самоходные контейнеры и контейнеры с дистанционным управлением должны получить широкое применение для контроля стыков строящихся нефте-и газопроводов. В США при сооружении магистральных нефте-и газопроводов используют подвижные тележки с контейнерами. Одна из тележек, состоящая из электродвигателя (питаемого энергией от источника тока, находящегося вне трубы), цепного привода и ходовых колес.

В контейнере помещена ампула с радиоактивным изотопом.

Тележка перемещается по трубе до стыка, на который заранее установлена кассета с пленкой. При помощи небольшой ампулы радиоактивного изотопа, помещенной снаружи трубы около стыка, включается реле, которое останавливает тележку и выдвигает основную ампулу из свинцового контейнера.

По окончании просвечивания наружная ампула удаляется, реле втягивает основную ампулу в контейнер и включает двигатель тележки. Применение таких тележек значительно ускоряет и удешевляет просвечивание стыков трубопроводов.

Техника гамма-просвечивания стыков труб и обработки снимков подробно изложена в «Инструкции по просвечиванию трубопроводов и резервуаров гамма-лучами» (Гостоптехиздат, 1954). До недавнего времени для контроля стыков труб использовали ампулы радиоактивных изотопов с максимальной активностью 0,5 г-экв. При этом время просвечивания одного стыка составляло 20-30 мин. В последние годы наметилась тенденция к использованию более мощных ампул, позволяющих при диаметре труб 720 мм и выше снизить продолжительность просвечивания до 3-4 мин.