Промежуток времени

Шаблон вставляют внутрь трубы. Зазор между внутренней поверхностью трубы и шаблоном не должен превышать 1,0-1,5 мм. Если же зазор больше 1,5 мм, концы трубы правят и после этого зачищают полоски под контактные башмаки.

Эту операцию выполняют с таким расчетом, чтобы промежуток времени между зачисткой и сваркой не превышал 2-3 час, иначе зачищенные места покроются ржавчиной и их придется зачищать вторично.

Для подготовки установки КТСА к работе прогревают и заводят дизель В-2-500 передвижной электростанции на малых оборотах; заводят двигатель спецтрактора и проверяют масло-систему. Если температура воздуха не превышает 5-10°, необходимо прогреть масло путем циркуляционной перекачки в течение 10-15 мин. Перед включением маслонасоса следует открыть все перепускные краны горизонтальных цилиндров сварочной головки.

По окончании циркуляции краны надо закрыть.

При проверке гидросистемы определяют, нет ли течи через шланги, соединительные штуцера, сальники и крышки головки (опробовать гидросистему следует давлением 40-45 ати). Устанавливают также исправность вертикальных и горизонтальных цилиндров (в частности, плавность перемещения штоков при направлении масла в цилиндры). При подготовке к сварке проверяют чистоту поверхности контактных башмаков и, если необходимо, очищают ее от налипшего металла и грязи.

Установку размещают так, чтобы спецтрактор с подвешенной на крюке головкой находился против стыка и расстояние между осью свариваемой нитки и левой гусеницей не превышало 1,0- 1,5 м.