Принцип действия индуктора

Принцип действия индуктора заключается в следующем. Переменный ток, проходя по обмотке, создает в магнитопроводе и воздушном пространстве (в районе, где находится нагреваемый участок) сильное магнитное поле, индуктирующее в изделии электродвижущие силы.

Под влиянием этих сил в изделии возникают вихревые токи, быстро нагревающие участок стыка. Индуктор питается переменным током промышленной частоты напряжением 60 е, силой 150 а; потребляемая мощность 9 ква. Питание осуществляотся от сварочного трансформатора.

Вес индуктора около 30 кг. Для использования при сварке нефте — и газопроводов индуктор ИНА-9 снабжают комплектом сменных башмаков, позволяющих подогревать стыки труб диаметром 325, 377, 529 и 720 мм. Индуктор укрепляют на трубе при помощи двух тросиков с рычажным запором. После включения в сеть индуктор удерживается на стыке силой магнитного притяжения.

Башмаки крепятся к корпусу индуктора при помощи щек, через которые ток подводится к крайним и среднему башмакам, а через них к свариваемому стыку.

Башмаки, изготовляемые из трансформаторного железа, имеют длину 105 мм, благодаря чему удается сразу нагревать участок трубы значительной протяженности.

Проведенные ВНИИСтройнефтью испытания индуктора ИНА-9 показали, что подогрев до 150° участка трубы длиной 300 мм продолжается 1,0-1,5 мин. При этом неплотное прилегание одного из башмаков к трубе с зазором до 3 мм не нарушает режима работы, но приводит к неравномерному нагреву.