Постоянная длина дуги

Постоянная длина дуги в процессе сварки поддерживается при помощи копирного ролика, закрепленного на одном кронштейне с горелкой и прижимаемого к трубе пружиной. Перемещение горелки поперек шва осуществляется маховичком ее суппорта. Закрепляют автомат на трубе при помощи откидного прижима.

Установка АТВ предназначена для сварки неплавящимся (вольфрамовым) электродом, обеспечивающим спокойное горение дуги во всех пространственных положениях.

Аргон подводится в горелку по шлангу, в котором находится и токоподводящий провод.

Горелка имеет сменные цанги для закрепления вольфрамовых электродов различных диаметров.

Управляют автоматом при помощи приборов, установленных на пульте. Установки АТВ изготовляют для сварки труб диаметром от 15 до 219 мм. Автомат АТВ работает при силе тока до 300 а с вольфрамовым электродом диаметром 2-4 мм и при-садочной проволокой диаметром 1-2 мм. Скорость подачи проволоки 15-90 м/час, скорость сварки от 10 до 40 м/час. По данным треста Союз-проммонтаж Министерства строительства РСФСР установки АТВ успешно работают в монтажных условиях, обеспечивая высокое качество сварки неповоротных стыков.

Однако производительность у этих автоматов небольшая.

Для сварки труб из малоуглеродистой стали автомату АТВ придают специальную горелку, из мундштука которой по внутреннему соплу выходит аргон (30%), предохраняющий вольфрамовый электрод от сгорания, а по наружному соплу — углекислота (70%), защищающая ванну расплавленного металла.