Подготовленное кольцо

Подготовленное кольцо приподнимают за скобу и вставляют наполовину его ширины в одну из стыкуемых труб. Затем на выступающую часть кольца надвигают вторую трубу до упора ее кромок в ножки ключа. Вращая рукоятку, раздвигают ножки ключа и прижимают звенья кольца к внутренней поверхности трубы.

При этом клин под пружиной заполняет расширяющийся зазор между крайними звеньями.

Удалив ключ, трубы сдвигают, прихватывают и сваривают.

После сварки выдергивают клин при помощи троса, кольцо раскрывается и его вынимают из трубы. Хотя испытание этих колец на строительстве газопровода Киев — Москва дало неплохие результаты, дальнейшего применения они не получили из-за того, что их трудно устанавливать и вынимать из длинныхсекций.

Флюсовое кольцо, разработанное во ВНИИСтройнефти для автоматической сварки труб небольшого диаметра (до 219 мм) с юбочными фланцами, а также коротких отрезков труб.

Кольцо состоит из цилиндрического кожуха, перемещаемого по втулке, на одном конце которой установлен диск, а на другом нарезана левая резьба.

Снаружи к втулке приварено упорное кольцо для ограничения хода кожуха.

Сквозь диск и втулку проходит подвижной шток, на одном конце которого закреплена проволочная кольцевая щетка, а на другом надета резьбовая втулка, упорный подшипник и ручка.

Цилиндрический кожух имеет наружный выступ для упора и прямоугольное отверстие для заправки кольца флюсом. Кольцо вставляют в собранный стык так, чтобы ручка была повернута до отказа против часовой стрелки, а кожух передвинут до упора в щетку.