Перекидные рубильники

Перекидные рубильники, имеющиеся па панели, обеспечивают реверсивное включение двигателей автомата и вращателя. Управление двигателем вращателя через автомат обеспечивается перемычкой между рубильниками и выводами проводов, а также рубильниками, связанными с установленной на панели автомата клеммной четырех-контактной розеткой.

От этой розетки ток через гирлянду подается к двигателю вращателя.

Клемма для присоединения сварочного кабеля также смонтирована на панели автомата.

На панели вращателя имеется четырехклеммная вилка, к которой присоединяются штепсельная розетка гирлянды и клемма для сварочного кабеля (клемма «минус»). Последние годы автоматы ПТ-6 широко применяют при сооружении магистральных нефте — и газопроводов.

На строительстве газопровода Ставрополь — Москва при помощи этих автоматов сварщики-новаторы Омельяненко, Лапшин, Ноздрачев, Юрасов, Константинов и др. добились высокой выработки — 45-50 стыков труб диаметром 720 мм за смену. Ток к автомату ПТ-6 и к цепям управления подводится при помощи гирлянды.

Перемещая автомат от стыка к стыку, сварщикам приходится одновременно тянуть за собой сравнительно тяжелую гирлянду, затрачивая много времени и сил. Сварщик-новатор Ноздрачев предложил подвесить гирлянду на тросе, что намного облегчило и ускорило ее перемещение вдоль сварочного стенда.

Обычно силу сварочного тока при сварке автоматами ПТ-6 регулируют реостатом, смонтированным на генераторе агрегата АСД-3. Для дистанционной регулировки дизелист СМУ-12 Сварочно-монтажного треста Блинов предложил использовать специальное приспособление.