Местный подогрев зоны

Подбирать режимы сварки следует из расчета повышения силы тока (по сравнению с силой тока во время сварки при нормальных температурах) на 5-10% на каждые 10° понижения температуры. Местный подогрев зоны стыка является одним из наиболее эффективных средств борьбы с возможностью образования пор и трещин при ручной дуговой и автоматической сварке под флюсом.

Однако эта операция трудоемка и дорогостоящая.

Поэтому местный подогрев используют: при температурах окружающего воздуха ниже температур при вварке катушек и захлестов; при заварке трещин и других дефектов в стыках и основном металле труб. Подогреву подвергают участки шириной 150-200 мм, прилегающие к стыку.

Температура подогрева колеблется в пределах 150-200°. Подогрев стыков в зависимости от местных условий можно осуществлять при помощи электропечей, индукторов, обычных или специальных кольцевых ацетиленокислородных горелок, паяльных ламп и уровень.

В качестве устройств для индукционного нагрева стыков труб током промышленной частоты можно использовать индуктор типа ИНА-9, конструкции Уральского отделения АН и Уралстальконструкции. Индуктор состоит из магнито-провода, собранного из двух П-образных сердечников и одной общей обмотки, укрепленных угольниками, болтами, текстолитовыми пластинками и шпильками.

Выводы обмотки на распределительном щитке соединены с клеммами.

На щитке также помещен рубильник со щитком.