Контроль стыков трубопроводов

Ультразвуковой метод является единственным способом контроля без разрушения, позволяющим проверять сварные швы при большой толщине металла. Ультразвуком можно контролировать стыки ответственных трубопроводов высокого давления со стенкой толщиной 25-50 мм, не поддающиеся просвечиванию рентгеновскими и гамма-лучами, а также магнитным методом контроля. Ультразвуковой метод отличается высокой чувствительностью и позволяет выявлять дефекты минимальной величины.

Высокая чувствительность проявляется при контроле деталей толщиной свыше 15-25 мм. При контроле стыков труб со стенкой толщиной 8-10 мм и менее точность и чувствительность-снижаются. Ультразвуковой метод совершенно безвреден для обслуживающего персонала.

Серьезным преимуществом ультразвукового метода является то, что он позволяет получать данные о качестве стыков сразу же после окончания контроля; это выгодно отличает его-не только от просвечивания рентгеновскими и гамма-лучами, но и от магнитографического метода.

Однако ультразвуковой метод контроля малопроизводителен.

Для проведения ультразвукового контроля поверхность труб в зоне стыка следует тщательно очистить от брызг, шлака и очагов коррозии. Кроме того, швы не должны иметь значительных наплывов, впадин и грубой чешуйчатости, снижающих точность результатов контроля.

Проверка неповоротных стыков труб в различных-пространственных положениях связана с большими трудностями.

Ультразвуковой метод следует рекомендовать для использования при сооружении нефте — и газопроводов со стенкой толщиной более 20-25 мм. Чтобы применять этот метод для контроля стыков трубопроводов со стенкой толщиной менее 10 мм, его надо серьезно усовершенствовать.