Контакты в цепи сигнальной лампочки

Одновременно размыкаются контакты в цепи сигнальной лампочки и она гаснет. Если максимальное реле при осадке почему-либо не сработало, сварщик нажимает кнопку «Стоп 1» на пульте управления и отключает кольцевой трансформатор.

Питание реле и кнопок управления осуществляется следующим образом: катушки реле и кнопки «Пуск 2» и «Стоп 1» от понижающего трансформатора со вторичным напряжением 36 е; катушки контактора КС и реле РП3 от цепи переменного тока с напряжением 380 б; катушки реле РП2 постоянным током от аккумуляторов с напряжением 24 б; двигателя ДСО от генератора ГО, в обмотки возбуждения и цепь управления которого ток подается возбудителем В2. При нажатии кнопки «Сближение» катушка контактора В получает питание через контакты кольцевого выключателя КВг и контакты кнопок «Разведение» и «Стоп» на пульте управления головки.

Контактор включает двигатель и одновременно своими блок-контактами через реле шунтирует кнопку «Сближение». Число оборотов двигателя, определяющее скорость оплавления, регулируют при помощи реостатов (от 200 до 2000 об/мин) и Ддш (от 2000 до 3000 об/мин). При нажатии кнопки «Разведение» катушка контактора Н получает питание через контакты концевого выключателя КВ2Г а также контакты кнопок «Разведение», «Сближение» и «Стоп».

Контактор Н, срабатывая, включает двигатель ДСО и одновременно своими блок-контактами через контакты реле Рш шунтирует кнопку «Разведение»; зажимные кольца сварочной головки удаляются друг от друга.