Дефекты в сварных стыках

Дефекты в сварных стыках и их влияние на прочность и герметичность соединений. В сварных стыках трубопроводов иногда имеются дефекты, вызванные применением некондиционных материалов и нарушением установленной технологии сборочных и сварочных работ. Влияние дефектов на свойства сварных соединений обусловливается их характером и расположением в стыке.

Наиболее опасными являются дефекты, имеющие вытянутую форму и острые края (трещины, непровар в корне шва). Менее опасны дефекты округлой формы, в частности единичные поры и шлаковые включения.

Опасность дефектов возрастает с увеличением их размеров.

Особенно опасны дефекты, расположенные перпендикулярно направлению действующего усилия, стремящегося их раскрыть. В стыках, сваренных различными методами сварки плавлением, чаще всего могут быть следующие дефекты: ослабление или излишнее усиление шва и подрезы в основном металле рядом со швом; наружные и внутренние поры в шве; шлаковые включения в наплавленном металле; поверхностные и внутренние трещины в металле шва и околошовной зоне; непровар в корне шва и по кромкам труб.

Кроме того, при сварке внутризаводских трубопроводов из сталей специальных марок (хромомолибденовой, хромоникелевой нержавеющей и др.) неправильное ведение сварочного процесса может привести к резкому повышению твердости и хрупкости, а также к ухудшению антикоррозийной стойкости металла шва околошовной зоны.