Сварка инфракрасным излучением

При установке поручней на металлические полосы лестничных и балконных ограждений их предварительно нагревают с помощью переносных нагревательных аппаратов с инфракрасным излучением. В последнее время разработан способ сварки пластмасс, названный инфракрасным излучением (ИК-излучением).

Этот способ существенно отличается от высокочастотной и контактной сварки тем, что отсутствует непосредственный контакт свариваемого материала в зоне сварки с нагревательными элементами.

Сваркой инфракрасным излучением можно соединять полиэтиленовые пленки. Такие сварные швы не имеют подрезов и обладают большей прочностью, чем при сварке с помощью нагретых инструментов. Этим способом сварки можно сваривать все полимерные пленки, переходящие при нагреве в вязко-текучее состояние и не требующие при сварке больших давлений. Сварка ИК-излучением позволяет сваривать многолистовые пакеты. Этот способ сварки эффективен при сварке пластмассовых труб и стержней, для чего свариваемые детали устанавливают в приспособление так, чтобы расстояние их торцов до нагревательного элемента было порядка 3-5 мм. В остальном сварка труб и стержней аналогична контактной сварке.