Стабильность свойств

Стабильность свойств

Для повышения термопластичности применяют высококипящие, малолетучие, предпочтительно вязкие жидкости.

Стабильность свойств изделий и конструкций в значительной степени зависит от того, как долго сохраняется в них пластификатор. Большинство пластификаторов, несмотря на низкую летучесть паров, все же постепенно выветривается, что приводит к некоторому изменению размеров изделий и конструкций, снижению эластичности материала и образованию трещин. Для сохранения постоянства свойств изделий и конструкций, т. е. предупреждения старения, следует по возможности уменьшить содержание пластификатора в составе пластмасс или использовать в качестве пластификаторов низкомолекулярные смолы.

Для производства губчатых материалов или пенопластов в состав пластмасс вводят специальные вещества — порообразователи, обеспечивающие создание в материале пор или изолированных газонаполненных ячеек.

Краситель изменяет цвет пластической массы, а замутнитель нарушает ее прозрачность.

Для крашения применяют различные термостойкие и светостойкие органические красители и пигменты (пигмент алый — Н, тиоин-диго красно-коричневый-Ж, тиоиндиго оранжевый — КХ, пигмент желтый — Ж, кубовый ярко-фиолетовый — К, пигмент синий атрахиновый, пигмент голубой фталоцианиновый, пигмент зеленый фталоцианиновый и др.) и минеральные пигменты (крон свинцово-желтый, кадмий лимонный, кадмий средне-желтый, кадмий пурпурный, кадмий красный светлый, кадмий красный темный, окись хрома, двуокись титана, алюминиевая пудра и др.).

Для защиты от действия солнечного света иногда вводят сажу в количестве 2-3%. Действие сажи тем эффективнее, чем более она диспергирована и чем равномернее распределена в пластической массе. Наилучшие результаты дает газовая канальная сажа. Применяется также и печная сажа, введение которой не вызывает изменений диэлектрических показателей.

За последнее время в применении сварных пластмассовых изделий и конструкций достигнуты значительные успехи, которые показывают, что области применения сварки пластмасс могут быть значительно расширены. Это подтвердилось применением в строительстве таких современных способов сварки, как высокочастотная, контактная, автоматическая и полуавтоматическая газообразными теплоносителями, термоимпульсная и др. Сварные изделия и конструкции все более вытесняют из строительства изделия и конструкции, детали которых соединены другими способами.

Опыт показывает, что во многих случаях без сварки невозможно применять пластмассы в строительстве, целиком используя их замечательные свойства — прочность, кислотостойкость, долговечность и т. д. В арсенале технических средств строителей сварка пластмасс уже занимает существенное место.

С ее помощью строители монтируют настилы полов из линолеума и пластиката, трубопроводы различного назначения, запорную трубопроводную арматуру, надувные складские и другие помещения, оболочки железобетонных резервуаров, травильные и электролизные ванны, вентиляционные системы, кровли теплиц и оранжерей, крупногабаритные полотнища из пленки для защиты строящихся зданий от непогоды, резервуары, баки, водоспуски, гидроизоляции зданий, полимерные погонажные изделия и многие другие конструкции.

За последнее время созданы более совершенные сварочные машины, сварочные агрегаты и аппаратура. Применяются оригинальные конструкции приспособлений, способные эффективно работать с современным сварочным оборудованием и аппаратурой. Проведена некоторая работа в части использования модернизированного сварочного оборудования и сварочной аппаратуры, ранее применяемой для сварки металлов.

Отдавая должное успехам в развитии техники сварки пластмасс в строительстве и расширению ее внедрения, необходимо отметить, что в этом прогрессивном и важном деле имеет большое значение ознакомление работников строительных организаций с современным состоянием техники сварки и перспективами ее развития.

Проблема сварки пластмасс и материалов, покрытых пластмассами, достаточно многосторонняя и сложная, а издаваемая книга является первой на эту тему, поэтому автор не претендует на полноту освещения всех вопросов.