Основные преимущества газопрессовой сварки

Газопрессовую сварку труб небольшого диаметра (25-100 мм) выполняют на станках или скобах, в которые вмонтированы кольцевая горелка и сжимающий механизм. Основные преимущества газопрессовой сварки заключаются в высокой производительности и малой трудоемкости. При соблюдении оптимального режима сварки пламенем с избытком ацетилена, сжатии удельным усилием не менее 3 кГ/мм2, тщательной зачистке торцов труб и хорошем совпадении кромок сварные соединения получаются равнопрочными с основным металлом.

Наряду с этим газопрессовая сварка вызывает большой расход кислорода и ацетилена, не обеспечивает стабильности свойств сварных соединений при отклонении от оптимального режима, а также является трудновыполнимой в зимних условиях.

В газопрессовую сварку широко применяли в 1947- 1954 гг. на строительстве газопроводов Дашава-Киев и Кохтла-Ярве-Ленинград, нефтепровода Туймазы-Уфа, продуктопровода Уфа-Омск и других трубопроводов.

В институте ВНИИ Стройнефть разработали оптимальную технологию сварки. Для повышения свойств стыков их после сварки подвергали нормализации пламенем кольцевой горелки.

В последние годы применение газопрессовой сварки при сооружении магистральных трубопроводов резко сократилось в связи с разработкой и внедрением более прогрессивного метода — контактной стыковой сварки. Теперь газопрессовую сварку используют при индустриальном изготовлении заводских трубопроводов небольшого диаметра.

В США и других зарубежных странах газопрессовую сварку трубопроводов широко применяли в 1943-1950 гг. В США ее используют и теперь при строительстве некоторых трубопроводов.