Эксплуатация электрооборудования

Эксплуатация электрооборудованияВ распоряжении обслуживающего персонала должны быть постоянно приборы контроля напряжения, трубки Циппа, клещи Дитца, мегер ит. п., а также предохранительные перчатки, боты, ковры-дорожки, изолирующие подставки. Резиновые ковры должны быть на подстанции, причём в высоковольтной части её следует иметь дополнительно подставки на изоляторах. Такие же подставки необходимо иметь в сварочном отделении перед вводным, релейным и контакторным шкафом. Пользование резиновыми коврами в этом случае затруднительно, так как разлетающиеся искры прожигают резину. Защитные средства должны периодически проходить испытания, которые оформляются соответствующим актом, хранящимся на предприятии.

Защитные средства считаются выдержавшими испытание, если за время испытания не произошло перекрытия или нагрева (местных перегревов). Достаточно серьёзное внимание должно уделяться противопожарным мероприятиям. Работа с электрическим током, особенно в деревянных вагонах, сопровождающаяся искрением раскалённого металла, а также связанная с применением керосина в производственных помещениях, требует соблюдения предосторожностей в отношении пожарной опасности.

В сварочном цехе запрещается поэтому хранение легковоспламеняющихся веществ (керосин, масло, концы) в количествах, превышающих суточную потребность. Керосин для обмазки контактных поверхностей должен находиться вне зоны искрения машины, в количестве не более 200 г. При работе рельсосварочных поездов площадки перед сварочными вагонами должны быть очищены от воспламеняющихся веществ и посыпаны чистым песком.