Зачистка контактов контакторов

Зачистка контактов контакторовВсе перечисленные средства находят применение в контакторах электроконтактных машин, поэтому ознакомимся с особенностями каждого из них и получаемыми результатами. Разберём с этой целью работу контактора машины РСКМ-200. Как известно, этот контактор включается в цепь сварочного трансформатора, обеспечивая прохождение тока силой в 500-800 а. В первый момент касаются верхние точки контактов, затем, по мере сближения губок и начала действия пружин, положение контактов изменяется — входят в соприкосновение средние точки контакта и, наконец, в заключительной стадии, когда сжатие (сближение) контактов прекращается, соприкасаются нижние рабочие поверхности контактов. Процесс размыкания осуществляется в такой же последовательности, но в обратном порядке. Описанный способ включения и разрыва тока носит название способа катящегося контакта; постепенное же примыкание контактов друг к другу в разных положениях губок называют притиранием.

Цель, преследуемая введением катящихся контактов, заключается в следующем. В момент разрыва тока и частично в момент начального контакта происходят наибольшее окисление и обгорание контактов.

Если бы место начального включения совпадало с местом постоянного контакта, по которому течёт продолжительное время ток, подплавленная поверхность приводила бы к дополнительным крайне вредным перегревам вследствие плохого контакта, мелких раковин и оплывов. В результате этого наблюдалась бы повышенная плотность тока в местах не сплошного контактирования. В этом случае губки не смогли бы проработать и восьмичасовой смены без серьёзных аварий с контактором (прилипание контактов, переброс дуги на корпус и т. п.). В существующей схеме процесс рабочего токопрохождения осуществляется на плоскостях чистых, не оплавленных и не окисленных действием дуги. Для сохранения рабочих поверхностей губок чистыми, без окислов и наплывов, надлежит предупредить перегрев, рабочих контактов, т. е. обеспечить хороший контакт рабочих поверхностей губок контактора.