Ход суппорта

Ход суппортаДля этого суппорт устанавливается в начальное положение для любого режима сварки (например для сварки рельсов типа). Контроллер соответственно устанавливается на этот же режим сварки. Нажимается кнопка Пуск. При этом, как и при нормальной работе машины, должны включиться контакторы. После их включения замыкаем от руки контакт реле и при этом контактор должен выключиться, а контактор включиться, кроме этого должно срабатывать и реле, блокировка которого и переключает цепи управления контакторов. При повторном размыкании от руки контакта реле контактор снова включается, а выключается. Эти переключения соответствуют работе контакторов при подогреве и оплавлении.

При переходе от оплавления к осадке, в результате смещения ползунка контроллера, должны замкнуться блок-контакты, включающие цепь управления контактора. При проверке ползунок контроллера смещается от руки и когда он освободит ролик блок-контакта, контакты замкнут цепь и контактор включится.

Блокировка контактора в этом случае выключит контактор (в зависимости от того, какой из них в этот момент был включён). Одновременно с включением контактора должен выключиться также его блокировкой контактор. Так как в схеме процесс сварки заканчивается блокировкой динамометра, её проверяют вращением регулятора, при условии, что в начале проверки стрелка стояла на любом делении шкалы, кроме нуля, и контакторы были включены.

Вращая ручку регулятора так, чтобы стрелка двигалась от высших цифр к низшим, достигаем положения, при котором размыкается блокировка контактов. В результате все контакторы шкафа должны выключаться; это положение стрелки должно соответствовать нулевому делению шкалы. Если выключение произошло на другом делении шкалы, очевидно имеет место либо нарушение первоначального положения, стрелки (стрелка сбита), либо нарушение всей блокировки цепи.